请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

网赚天下

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 12|回复: 0

十年培训机构从业者:9成补课孩子没有效果,白浪费家长...

[复制链接]

153

主题

153

帖子

501

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
501
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
十年机构从业者,
见证了无数家长由希望变成失望,
省吃俭用的家长不愿意多花一分钱,
省下的钱给孩子交补课费,
而最后效果怎么样呢?
这里给大家分享补习为何浪费金钱?
以及孩子不补习如何提高成绩?





为什么说补习在浪费家长的血汗钱,从以下三个方面来分析:
一、补习这是一种什么样的产品呢?非要你花钱去补习。
补习产品:在学生努力学习的情况依然不能解决的问题,补习机构提供的一种服务,便是补习。而你花钱就是买的这个服务。那我们看看家长花的钱孩子在辅导班怎么学习的。
花钱去辅导班背单词
简直太可笑了,买本字典几十元,在辅导班里背一节课单词收费150,你这不是糟蹋父母钱财是什么?有网友问我,孩子单词背不住咋办,我告诉你就没有背不住的,那是孩子不用心。
花钱去上衔接班、提前班
这个更是搞笑,衔接班提前班是什么,就是老师前把课本上的概念在黑板上提前给你展现了一遍,你的好奇心就在这一刻结束了,本来应该是开学在学校里徐徐渐进的学习,却这样狼吞虎咽的学习了,没有学得深刻,反而失去新奇,这就是很多上完提前班的孩子最后在学校里考不好的原因。你实在想学,建议自己把课本拿上一页一页精心看,比上衔接班提前班好得多。所以衔接班不仅收了你的钱还收你的好奇心,你说亏不亏?
总之,培训机构提供的产品,大部分是挂着教育的名起一个闪亮的名字,什么三天背完单词,30秒挑战高考数学题,物理大师让你高考得满分等等很多这样的产品,如果真有那么的厉害,那么高考录取线还不得翻天,因此你为什么报班是浪费钱?因为这些产品根本不值得你购买。




二、任何东西都有个性价比,补习是性价比最低的产品。
你到餐馆吃饭,交完钱,餐馆给你提供美食,你吃完了,肚子饱了,这个就叫性价比,而补习呢,我给你算两笔账。
时间:去补习班路上一个小时,上两个小时,一共三小时,你真正利用的时间有20分钟,就算你收获极大了(时间利用低于10%)。
金钱:随便举个上课模式,“一对一”一个节课(一般500元),你真正在解决自己不会问题有多少,我经常在补习机构看见很多孩子麻木地听着老师重复着书上的概念,可以想象你这500元花得有多么不值得。就像跑步一样,你本来就能跑,非要几个人抬着你跑,是不是觉得很搞笑,当然你有钱,搞笑一下也无所谓。
不管时间上还是金钱上,补习这个产品就是性价比最低的产品,你难道不觉得花钱花得冤吗?




三、补习你失去了什么?
勇气:遇到困难就补习,你失去面对困难独自解决问题的能力,并逐渐形成依赖;
自主:自主学习是未来立身的能力,而这种能力在补习班满满变得模糊;
孝道:孩子对于父母最为感恩表达方式便是:靠自己学好,少花父母血汗钱。




那么不补习能不能提高成绩呢?能,非常能,因为今天获取知识的渠道太多太多了。下面我以语数外来说一下:
英语
1.单词:(初中1500,每天50个,一个月搞定,高中3600每天60,两个月搞定)不要说不可能,那是你不坚持,背50多个单词比起父母赚钱养家容易多了。
2.语感:这个需要教吗?随便找20篇文章,每天大声读,一个月搞定,坚持一个月你会感到英语如此美好。
3.语法:背上20篇文章,再去看语法,你会感觉如此简单。
孩子扪心自问下,你需要补习英语吗?

数学:学好数学三要素计算、概念、技巧。
1.计算:何为计算,就是按照规则行事,书本上,参考书,互联网视频上讲的清清楚楚,你只要明白便是。
2.概念:概念的理解,学校老师想尽千万百计让你理解,参考书无比详细给你解释,互联网上无比生动的诠释,你为何不能理解概念呢?给你补习的老师,他们大多数比你条件差,他们没有报过补习班,他们又是如何学好的呢?
3.技巧:技巧就是平时觉得有何工具帮助你做题更快,现在网络那么发达,每个章节都有详细的技巧总结,你只需要寻找就是。
孩子扪心自问下,你需要补习数学吗?

语文:
送你万千孩子都知道的两个字“积累”

其他科目学习方法大同小异,你问问自己,我努力了吗?我到底在补习机构干什么呢?

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|网赚天下

GMT+8, 2019-10-15 06:56 , Processed in 0.053011 second(s), 18 queries .

Powered by 网赚天下

© 2001-2019 ttbiz.net Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表